SINISTRA UNITA: Liste complete e d’unità

A Locarno, in data 8 febbraio, l’alleanza SINISTRA UNITA, composta dal Partito socialista (PS), Partito comunista (PC), Partito operaio e popolare (POP), ForumAlternativo (FA), Gioventù socialista (GISO) e indipendenti ha consegnato in cancelleria le sue liste di candidati per il Municipio e per il Consiglio Comunale in vista delle elezioni comunali del prossimo 18 aprile.

Ad affiancare la lista già nota per il Municipio e formata da Francesco Albi (PS), Giulia Maria Beretta (indipendente), Gianfranco Cavalli (POP), Marisa Filipponi (PS), Gionata Genazzi (PC), Nancy Lunghi (PS, GISO) e Amedeo Sartorio (PC), ci sarà anche una lista di 40 candidati per il Consiglio comunale – una lista completa che rappresenta un’ulteriore novità per la sinistra locarnese, che non era ancora riuscita a raggiungere un tale risultato.

Come quella per il Municipio anche la lista per il Consiglio comunale si presenta equilibrata tra genere e forze politiche, multigenerazionale e ricca di variegate esperienze professionali e politiche. Due liste dalle molteplici sfaccettature quindi, ma unite dall’obiettivo comune di realizzare una Locarno sociale, rispettosa dell’ambiente e promotrice delle pari opportunità.

Per portare questi valori nel Legislativo di Locarno si presentano i seguenti candidati, di cui 16 donne e 24 uomini, 9 con meno di 30 anni e 7 con più di 60 anni:

  1. Francesco Albi (PS), architetto, 1985
  2. Elisa Baciocchi (PS), studente, 1988
  3. Tiziano Bassi (PS), pensionato, 1950
  4. Giulia Maria Beretta (indipendente), artista-artigiana, 1965
  5. Marco Büchler (PS), architetto, 1963
  6. Rosanna Camponovo-Canetti (PS), pensionata, 1949
  7. Gianfranco Cavalli (POP), educatore, 1990
  8. Franco Consolascio (PC), pensionato, 1952
  9. Siro Fadini (PS, GISO), studente, 2001
  10. Birgit Fadini Keller (PS), casalinga, 1963
  11. Elisabetta Farnesi-Fuchs (FA), psicopedagogista, 1950
  12. Marisa Filipponi (PS), pensionata, 1950
  13. Tommy Fluri (PS), docente, 1990
  14. Consuelo Garbani (PS), grafica, 1972
  15. Gionata Genazzi (PC), docente, 1990
  16. Lydia Joray (PS), medico, 1993
  17. Hermes Killer (PS), architetto, 1989
  18. Federica Laurenza (indipendente), consulente di vendita, 1991
  19. Nancy Lunghi (PS, GISO), medico dentista, 1991
  20. Aleksandar Malinov (FA), infermiere, 1994
  21. Vanco Malinovski (FA), cuoco, 1965
  22. Pier Mellini (PS), pensionato, 1954
  23. Pamela Messina (PS), casalinga, 1976
  24. Violetta Monaco (PS), infermiera, 1991
  25. Ronnie Moretti (PS), geografo, 1958
  26. Flavia Pedrazzi Montesel (indipendente), operatrice sociale, 1963
  27. Luca Pizzetti (PS), ingegnere civile, 1990
  28. Melani Luna Puntillo (POP), operatrice socioassistenziale, 1987
  29. Luigi Romeo (PC), pensionato, 1955
  30. Amedeo Sartorio (PC), giardiniere, 1989
  31. Lorenzo Scascighini (PS), docente, 1970
  32. Leo Schmid (POP), sindacalista, 1985
  33. Danila Sirica (PS), casalinga, 1964
  34. Edoardo Sirica (PS), pittore, 1965
  35. Fabrizio Sirica (PS), educatore, 1989
  36. Ruben Stanic (FA), studente, 1999
  37. Irene Streit (indipendente), shiatsuterapista, 1954
  38. Ali Spasmo Ütebay (PS), ingegnere acustico, 1990
  39. Jaïr Vogt (PC), studente, 1999
  40. Spase Zlatanov (PS), infermiere, 1992
Condividi su: